Компания HMD Global пополнила линейку своих смартфонов моделями Nokia 6.1 Plus и 5.1 Plus. Новинки отличаются друг от друга размерами дисплея, соотношением памяти и камерами.
Смартфоны участвуют в программе Android One. Операционная система подаётся «как есть», без предустановленных приложений от партнеров компании. Также она своевременно получает обновление, то есть к концу 2018 года смартфоны получат анонсированный в августе 2018 года Android 9 Pie.
Характеристики Nokia 6.1 Plus
Модель обзавелась 5,8” Full HD+ дисплеем и соотношением сторон 19:9. Он занимает 93% поверхности передней панели. Задняя крышка, как и фронтальная панель, покрыта стеклом.
За производительность отвечают чип Qualcomm Snapdragon 636 и ОЗУ объемом 4 ГБ. Внутренняя память на 64 ГБ расширяется за счет карты памяти MicroSD до 256 ГБ. Аккумулятор вмещает 3060 мАч энергии.
Основная камера оснащена двумя модулями на 16 и 5 МП, а селфи-камера снимает фото в разрешении 16 МП.
Стоимость — €249, или ~20 000 рублей.
Характеристики Nokia 5.1 Plus
Модель оснащена 5,8” HD+ экраном с округленными гранями. Толщина металлического корпуса не превышает 8 мм, а рамка сделана из поликарбоната.
Техническая часть основана на процессоре MediaTek Helio P60. Соотношение памяти равно 3/32 ГБ, а аккумулятор вмещает 3060 мАч энергии.
В остальном особенности Nokia 5.1 Plus схожи с характеристиками вышеуказанной модели.
Стоимость — €199, или ~16 000 рублей.
В будущем HMD Global намерена оснастить свои смартфоны функцией распознавания лиц. Среди поддерживающих технологию моделей оказались Nokia 8 Sirocco, Nokia 7 Plus, Nokia 8 и Nokia 6.1.