Компания Qualcomm представила новый процессор Snapdragon 675, который будет устанавливаться на смартфоны средней ценовой категории. Эти устройства однозначно понравятся любителям фотосъемки и мобильных игр — чипсет поддерживает тройные камеры и обеспечивает высокую производительность при низком энергопотреблении.
Чипсет Snapdragon 675 выполнен по 11-нанометровой технологии. Он оснащен восемью ядрами: двумя высокопроизводительными с частотой до 2,0 ГГц и шестью энергоэффективными с частотой до 1,78 ГГц. Следует отметить, что ранее ядра Cortex-A76 никогда не устанавливались на недорогие смартфоны и использовались только в дорогих флагманах.
Смартфоны со Snapdragon 675 понравятся любителям мобильной съемки. За обработку изображений возьмет ответственность отдельный чип Qualcomm 250L ISP. Он поддерживает тройные камеры с разными объективами: например, в смартфоне Samsung Galaxy A7 (2018) они нужны для размытия фона и увеличения угла обзора. В некоторых смартфонах один из модулей отвечает за приближение дальних объектов в кадре.
Также будущие смартфоны могут приглянуться любителям мобильных игр. Чипсет оборудован графическим ускорителем Adreno 612, а значит поддерживает компоненты OpenGL ES 3.2, Open CL 2.0, Vulkan и DirectX 12. Объем оперативной памяти в новинках может достигать 8 ГБ.
Чипсет также примечателен наличием движка AI Engine для задействования машинного обучения. Ожидается, что благодаря этому некоторые приложения будут работать на 50% быстрее, чем обычно.
Изначально предполагалось, что первые смартфоны со Snapdragon 675 выйдут только в начале 2019 года. Однако, компания Xiaomi намерена стать первой и выпустить аппарат уже в текущем году. Подробностей о грядущей новинки пока нет.
Источник: